Posted 29 мая 2018,, 12:33

Published 29 мая 2018,, 12:33

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

СБУ задержала украинку, агитировавшую за ДНР и ЛНР в «Одноклассниках»

29 мая 2018, 12:33

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Одессе местную жительницу, которая распространяла через российские соцсети материалы в поддержку самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщается в Facebook-аккаунте СБУ.

«Правоохранители установили, что женщина регулярно размещала на персональных страницах материалы с призывами к изменению государственной границы и конституционного строя Украины и популяризацией террористических организаций „ДНР/ЛНР“», — говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, информацию женщина получала из «российских пропагандистских интернет-изданий» и сайтов ополченцев ДНР и ЛНР. Как следует из фото, опубликованных спецслужбой, публиковались эти данные в «Одноклассниках».

«Во время обыска по месту проживания злоумышленницы сотрудники спецслужбы изъяли несколько мобильных гаджетов и компьютерную технику с доказательствами размещение сепаратистских материалов», — добавили в СБУ.

Возбуждено уголовное дело. Женщине предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») Уголовного кодекса Украины.

Отметим, российские соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте» запрещены на Украине с мая 2017 года по указу президента Петра Порошенко.