Posted 29 мая 2018,, 14:55

Published 29 мая 2018,, 14:55

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

США поставили на контроль рейсы российских авиакомпаний

29 мая 2018, 14:55
Ряд авиаперевозчиков проверят на соответствие американскому законодательству.

Три российские авиакомпании должны будут предоставить министерству транспорта США информацию о будущих полетах в Штаты, сообщает BBC со ссылкой на соответствующий приказ ведомства.

Министерство, как уточняется, направит запросы в «Аэрофлот», «ЭйрБриджКарго» (дочерняя структура компании «Волга-Днепр») и «Якутию», чтобы проверить их на соответствие американскому законодательству.

Согласно документу, компаниям придется отчитаться обо всех перевозках грузов, в том числе в пассажирских самолетах, а также об оборудовании, которое будет использовано в ходе полетов, датам полетов, аэропортам назначения и времени прибытия и вылета.

Вашингтон называет эти меры ответом России за то, что она отказалась предоставить американским грузовым перевозчикам коридор для пролета в своем воздушном пространстве.

В этом году Россия решила пересмотреть соглашение с США о воздушном сообщении от 1994 года, согласно которому американские авиакомпании используют российское воздушное пространство. Москва, в частности, не разрешила американским грузовым перевозчикам пролетать над Россией, что вызвало у перевозчиков массу проблем.