Posted 29 мая 2018,, 14:55

Published 29 мая 2018,, 14:55

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

СМИ: Министр финансов Украины пожаловался послам стран G7 на давление со стороны Порошенко

29 мая 2018, 14:55

Министр финансов Украины Александр Данилюк уведомил послов стран «Большой семерки» о том, что президент Петр Порошенко оказывал на него давление, передает «Апостроф» со ссылкой на портал «Комментарии».

По данным источника портала в Верховной раде Украины, министр пожаловался послам, что Порошенко пытался заставить его назначить своими заместителями определенных кандидатов. Собеседник издания уточнил, что сам Данилюк пытается добиться, чтобы его заместителем была назначена Яна Бугримова, и что за два года министр выносил ее кандидатуру на обсуждение правительства уже четыре раза.

«Президент сильно настаивал на назначении людей, которые лоббируются Кононенко/Южаниной — он настаивал на Уманском, а позднее на Светлане Воробей, угрожая блокированием моей кандидатуры, если я не соглашусь. Я отказал ему по причине того, что такие назначения должны происходить на основе профессионализма и репутации, а не на основе лояльности к нему, иначе это дестабилизирует работу министерства», — процитировал источник обращение министра к послам стран G7.

По его словам, такое письмо — «это „подстава“ для президента» и повод для открытия дела в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ).

«Министр обязан дать публичные пояснения по поводу тех обвинений, которые прозвучали в адрес главы государства в его письме послам. Если заявления Данилюка — фейк, его нужно привлечь к ответственности за клевету, дальнейшее его нахождения на госслужбе становится невозможным. Если нет — оценку этой ситуации должны дать в НАБУ», — добавил собеседник портала.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что на прошлой неделе Данилюк накануне визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Брюссель написал послам стран G7 письмо, в котором пожаловался, что «ему не дают работать».

Игорь Уманский ранее занимал должность первого заместителя министра финансов Украины, а в 2016 году стал советником президента Порошенко.

Светлана Воробей работает заместителем руководителя секретариата комитета по налоговой и таможенной политике Верховной рады. Председатель этого комитета — Нина Южанина.