Posted 30 мая 2018,, 08:57

Published 30 мая 2018,, 08:57

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

Украинский омбудсмен призвала создать государственную систему защиты журналистов после убийства Бабченко

30 мая 2018, 08:57

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова считает необходимым создание в стране государственной системы защиты журналистов, сообщается на официальном сайте омбудсмена.

«По мнению Людмилы Денисовой, эффективная система безопасности, которая бы гарантировала защиту прав журналистов во время выполнения ими профессиональных обязанностей, должна быть создана на государственном уровне», — говорится в сообщении.

Омбудсмен отметила, что в последнее время на Украине «сохраняется тенденция нарушения прав журналистов и безнаказанного применения против них насильственных действий». Так, по данным Института массовой информации, в прошлом году на Украине было зафиксировано 293 случая нарушения свободы слова, в том числе 29 случаев нападения и избиения журналистов и 37 случаев открытых угроз. Убийство российского журналиста Аркадия Бабченко, по словам Денисовой, — «это очередной случай наглой расправы над журналистами».

«Общество ждет эффективных действий от властей относительно расследования убийства Аркадия Бабченко и других резонансных дел относительно нарушений прав журналистов. Это вызов как для всей правоохранительной системы, так и для гражданского общества. Сегодня мы должны доказать, что наше государство сможет выстоять в борьбе за свободу слова. Светлая память действительно волевому и непредвзятому журналисту Аркадию Бабченку и мои соболезнования его семье», — добавила омбудсмен.

Дело об убийстве российского журналиста она пообещала держать на личном контроле.

Аркадий Бабченко был убит накануне вечером в Киеве. Его застрелили в собственном доме. Украинская полиция считает, что убийство связано с профессиональной деятельностью журналиста и его гражданской позицией. Уголовное дело об убийстве Бабченко возбудил также Следственный комитет РФ.