Posted 30 мая 2018,, 11:57

Published 30 мая 2018,, 11:57

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

Amnesty International связала убийство Бабченко с гибелью Шеремета и Бузины

30 мая 2018, 11:57
Глава представительства организации на Украине призвала тщательно расследовать преступление и привлечь всех виновных к ответственности.

Организация Amnesty International (AI) отреагировала на убийство журналиста Аркадия Бабченко.

По мнению правозащитников, это «кошмарное преступление» «снова указывает на риски, которые может повлечь за собой критика российских властей». Также они связали убийство с угрозой свободе слова на Украине.

В AI отметили, что Бабченко критически отзывался в том числе о политике РФ в отношении Украины и действиях Москвы в Сирии.

Глава представительства организации на Украине Оксана Покальчук призвала тщательно расследовать преступление и привлечь всех виновных к ответственности. Кроме того, она потребовала от украинских властей обеспечить безопасность работающих в стране журналистов.

Также Покальчук напомнила об убийстве белорусского журналиста Павла Шеремета в 2016 году и украинского журналиста Олеся Бузины — в 2015-м. Она подчеркнула, что эти преступления до сих пор «не расследованы должным образом».

Бабченко был застрелен 29 мая в своем доме в Киеве. Дело расследуют власти как Украины, так и России. Предварительная версия — профессиональная деятельность Бабченко.