Posted 30 мая 2018,, 15:25

Published 30 мая 2018,, 15:25

Modified 31 января, 19:40

Updated 31 января, 19:40

Бабченко поблагодарил сотрудников СБУ за спасение его жизни

30 мая 2018, 15:25

Российский журналист Аркадий Бабченко поблагодарил Службу безопасности Украины (СБУ) за спасение его жизни. Такое заявление он сделал на брифинге СБУ в Киеве.

«Хотел бы поблагодарить Службу безопасности Украины за то, что спасли мою жизнь. Я не знаю, о чем можно сейчас говорить, но, насколько мне известно, эта операция готовилась два месяца», — сказал Бабченко.

По словам журналиста, сотрудники украинских спецслужб работали «как буйволы», что позволило предотвратить не только его убийство, но и другие преступления.

Ранее на пресс-конференции выяснилось, что убийство Бабченко оказалось инсценировкой, организованной спецслужбами Украины в рамках спецоперации.

Как оказалось, о проведении этой операции знал ограниченный круг лиц, в который не вошла даже жена журналиста Ольга. Именно она обнаружила своего мужа в луже крови на полу их киевской квартиры накануне вечером. Затем его забрала скорая помощь, и, как сообщалось, по пути в больницу журналист скончался.

Глава СБУ Василий Грицак в ходе пресс-конференции объявил, что покушение на Бабченко организовали российские спецслужбы и что организатор преступления уже задержан.