Posted 30 мая 2018,, 17:38

Published 30 мая 2018,, 17:38

Modified 31 января, 19:40

Updated 31 января, 19:40

Браудер будет работать над расширением «списка Магнитского»

30 мая 2018, 17:38
Одноименный закон был принят в США в 2012 году. Он предусматривает санкции в отношении лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушению прав человека.
Британский финансист, глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, ранее задержанный полицией в Мадриде, заявил, что будет работать над расширением «списка Магнитского». Об этом он написал в своем Twitter.
Он добавил, что вернулся в Лондон «в целости и сохранности». «Практически не потрепан», — отметил Браудер.
Ранее сегодня стало известно, что полиция Мадрида задержала Браудера и доставила его в комиссариат. Однако уже через час его отпустили, так как, по информации СМИ, истек срок действия ордера Интерпола на его арест.
Представители Интерпола, между тем, заявили, что «нет и никогда не было красного уведомления в отношении господина Уильяма Браудера».
«Господин Браудер не разыскивается по каналам Интерпола», — написала организация в Twitter.
Уильям Браудер — основатель фонда Hermitage Capital, международный финансист, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила широкий общественный резонанс.
В России он был дважды осужден заочно: на девять лет в 2013 году по делу о финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов и на такой же срок в 2017 году по делу об уклонении от налогов. Кроме того, Браудера и его партнера Ивана Черкасова оштрафовали на 4,2 млрд руб.
Москва объявила главу фонда в международный розыск, однако Интерпол отказывался принять запрос по своим каналам.
Фонд Hermitage Capital Management с 1995 по 2006 год был одним из самый крупных инвесторов, который вкладывал деньги в российскую экономику. В 2008 году по делу о финансовых махинациях и уклонении от налогов был задержан его аудитор Сергей Магнитский. Через год, в 2009 году, он умер в СИЗО «Матросская тишина». Браудер начал международную кампанию, целью которой было найти виновного в смерти Магнитского. По его мнению, Магнитского преследовали, потому что о​н раскрыл схему вывода денег из России.
«Закон Магнитского» был принят в США в декабре 2012 года. Изначально он был направлен против лиц, которых власти США подозревают в причастности к гибели Сергея Магнитского. В 2016-м закон получил глобальный статус. Теперь в «черный список» возможно вносить граждан любых стран, причастных, по мнению американских властей, к нарушению прав человека и коррупционным преступлениям.
В РФ не раз заявляли о недопустимости политизации «дела Магнитского».