Posted 31 мая 2018,, 00:31

Published 31 мая 2018,, 00:31

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

Тихоокеанское командование США стало Индо-Тихоокеанским

31 мая 2018, 00:31
Тихоокеанское командование США (PACOM) переименовано в Индо-Тихоокеанское. Об этом сообщил министр обороны страны Джеймс Мэттис, передает РИА Новости.
«В знак признания растущей взаимосвязи Индийского и Тихого океанов, сегодня мы переименовываем Тихоокеанское командование США в Индо-Тихоокеанское командование США. На протяжении многих десятилетий это командование неоднократно адаптировалось к изменяющимся обстоятельствам, и сегодня использует этот опыт по мере того, как Америка фокусируется на западном (направлении)», — заявил Мэттис на торжественной церемонии смены командующего PACOM.
Последние три года пост занимал адмирал Гарри Гаррис, который теперь выдвинут на должность посла США в Южной Корее. На его место назначен адмирал Филип Дэвидсон.
Выступая на церемонии, глава Пентагона отметил, что отношения США с союзниками и партнерами в Тихом и Индийском океанах «подтвердили свою критическую значимость для поддержания региональной стабильности».
Мэттис не уточнил, какие именно страны он имеет в виду, однако США традиционно выступают против Китая в его территориальных спорах с соседями, в частности Вьетнамом, Филиппинами и Японией.
Одновременно США в последние годы активно развивают военное сотрудничество с Индией, корабли двух стран регулярно проводят учения в Индо-Тихоокеанском регионе.