Posted 31 мая 2018,, 10:52

Published 31 мая 2018,, 10:52

Modified 31 января, 19:41

Updated 31 января, 19:41

В ДНР заявили об обстреле своих спасателей и наблюдателей ОБСЕ

31 мая 2018, 10:52

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) утром 31 мая обстреляли колонну спасателей МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики и наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, направлявшихся к Донецкой фильтровальной станции (ДФС).

Об этом заявили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК), передает «Донецкое агентство новостей».

«Сегодня, около 10:00, колонна автомобилей МЧС ДНР и СММ ОБСЕ выдвинулась из Ясиноватой по направлению к станции по трассе Н-20 для безопасного проезда сотрудников. Из одного блиндажа ВСУ, пролегающего с западной стороны дороги, вышел украинский военнослужащий и открыл прицельный огонь из стрелкового оружия в направлении двигавшегося автомобиля МЧС», — сообщили в СЦКК.

Там считают, что таким образом «украинская сторона целенаправленно срывает пересменку рабочей смены ДФС».

В результате обстрела никто не пострадал. Отмечается, что вскоре после случившегося сотрудники МЧС снова выдвинулись к станции, где планируют провести противоминные мероприятия, чтобы обеспечить безопасный проезд сотрудников и наблюдателей на ДФС.

Кроме того, как утверждают в оперативном командовании ДНР, ВСУ обстреляли из минометов патруль СММ ОБСЕ в районе села Петровское под Докучаевском. Это произошло накануне, 30 мая.