Posted 31 мая 2018,, 14:59

Published 31 мая 2018,, 14:59

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Предполагаемый организатор «убийства» Бабченко оказался главой оружейного предприятия «Шмайсер»

31 мая 2018, 14:59
Шевченковский районный суд Киева в четверг изберет ему меру пресечения. Подозреваемого уже привезли в суд.
За организацию покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве задержан исполнительный директор украинско-немецкого оружейного предприятия «Шмайсер» Борис Герман. Подробности о задержанном рассказал на своей странице в Facebook его адвокат Евгений Солодко.
Он отметил, что «Шмайсер» — «единственное негосударственное предприятие по производству оружия» на Украине, которое «имеет давние производственные отношения с министерством обороны Украины», а сам Герман «известен своей волонтерской деятельностью для нужд АТО».
«Именно его оптика стоит на винтовках наших снайперов, именно он модернизирует и создает мощнейшие снайперские комплексы на базе существующего армейского вооружения. Юрист по образованию он давно выбрал для себя любимое дело — оружие», — написал адвокат.
Информацию о том, что Герман возглавляет «Шмайсер», подтвердили на самом предприятии. Бывшая сотрудница рассказала РБК, что Герман является учредителем предприятия, а по данным системы СПАРК, он также владеет 10% предприятия.
Полное имя предполагаемого организатора «убийства» Бабченко - Борис Львович Герман - приводит также пресс-служба Шевченковского районного суда Киева.
Сегодня райсуд изберет Герману меру пресечения. Подозреваемого уже привезли в суд. Служба безопасности Украины (СБУ) требует ареста подозреваемого. Солодко подчеркнул, что защита считает действия украинских спецслужб провокацией.
«А в чем интерес Бориса? Непонятно, а мотив должен быть установлен… Дело странное, но брифинг Генерального прокурора уже состоялся. Значит, будут, выпучив глаза, будут доказывать даже несуществующее», — отметил адвокат.
Герман был задержан накануне. Его подозревают в терроризме. По информации СБУ, он организовал покушение на Бабченко и нанял киллера, а также планировал устроить убийства еще как минимум 30 человек на Украине.