Posted 31 мая 2018,, 15:30

Published 31 мая 2018,, 15:30

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Бабченко: «Убийство» 29 мая и пост про второй день рождения — это чистое совпадение

31 мая 2018, 15:30
Инсценировка убийства журналиста Аркадия Бабченко 29 мая и его запись в соцсетях в тот же день про второй день рождения — «чистое совпадение». Об этом рассказал сам журналист на пресс-конференции в четверг.
«То, что это произошло 29 мая, когда я написал пост про второе день рождения — это чистое совпадение, потому что сама операция должна была быть в пятницу, но по некоторым причинам была перенесена на вторник», — пояснил Бабченко.
Он пояснил, что его «убийство» в этот вторник является совпадением, так как «насколько я знаю, на человека (исполнителя — прим. ред.) начали давить».
«На исполнение дали ему две недели, три недели. На него начали давить и торопить, чтобы это сделали быстрее», — сказал Бабченко.
Как и накануне, он напомнил, что о готовящемся покушении ему стало известно месяц назад.
«Пришли некие люди, сказали, что вот твои паспортные даны, фотография, паспортные данные твоей жены, твоего дома. Вот распечатки переговоров, вот аванс, который дали за твое убийство. Предлагаем тебе поучаствовать в этой спецоперации и взять организатора с поличным», — рассказал Бабченко, добавив, что относительно документов, которые ему показали, в частности паспортные данные, «стало понятно, что они пришли из России».
«Мне сказали, что основная задача — твоя безопасность. Чтобы минимизировать опасность была придумана легенда, что я подвернул ногу, чтобы не выходить из дома», — рассказал журналист.
Бабченко также добавил, что в феврале 2017 года три «независимых источника» уже предупреждали его о том, что «за меня взялись всерьез, что будет травля, о том, что будет подключена тяжелая артиллерия».
«И произошло ровно так, как меня предупреждали. Травля развивалась по этому самому сценарию. Ровно в тот день, когда мне говорили. И это повторялось три раза», — рассказал Бабченко.
Отметим, что 29 мая появились сообщения о том, что Аркадия Бабченко застрелили в Киеве. Однако накануне в СБУ объявили, что преступление было инсценировано в рамках спецоперации с участием самого журналиста, чтобы предотвратить настоящее убийство. По подозрению в организации покушения задержали гражданина Украины, якобы завербованного российскими спецслужбами.
Полное имя предполагаемого организатора «убийства» Бабченко - Борис Львович Герман - приводит пресс-служба Шевченковского районного суда Киева. Сегодня райсуд изберет Герману меру пресечения. Подозреваемого уже привезли в суд.
СБУ требует ареста подозреваемого.