Posted 31 мая 2018,, 16:45

Published 31 мая 2018,, 16:45

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Бабченко был готов для достоверности инсценировки его убийства позволить прострелить себе ногу

31 мая 2018, 16:45
Журналист Аркадий Бабченко в ходе пресс-конференции рассказал, что готов был для достоверности инсценировки его убийства прострелить себе ляжку.
«Давайте, вы не будете учить писать меня статьи, а я не буду учить вас проводить спецоперацию, — сказал журналист. — Надо так — окей, надо кровь — значит, кровь. Надо еще что-то — значит еще что-то. Я ж когда их спросил, пацаны, вы ж мне для достоверности ляжку не будете простреливать? Они на меня посмотрели, как на идиота… Хотя, я был готов даже на это — сказали б, давай прострелим тебе ляжку, я б уже и на такое согласился».
Сообщения о том, что Аркадий Бабченко застрелен в своем доме, появились 29 мая. Однако уже на следующий день в Службе безопасности Украины заявили, что на самом деле спецслужба провела операцию по предотвращению его убийства.
В СБУ утверждают, что покушение на журналиста организовал гражданин Украины, завербованный российскими спецслужбами.
В Кремле, однако, заявили, что правоохранительные органы Украины должны ответить за слова о якобы причастности Москвы к подготовке убийства журналиста Аркадия Бабченко, чтобы не повторить ошибки коллег из Лондона.