Posted 1 июня 2018,, 02:31

Published 1 июня 2018,, 02:31

Modified 31 января, 19:41

Updated 31 января, 19:41

Президент Италии снова поручил Джузеппе Конте сформировать правительство

1 июня 2018, 02:31
Юрист Джузеппе Конте получил от президента Италии поручение сформировать правительство. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил секретарь главы государства Уго Дзампетти.
Правительство будет приведено к присяге в пятницу, добавил официальный представитель Квиринальского дворца.
«Президент республики принял этим вечером в Квиринальском дворце доктора Карло Коттарелли, которому он поручил задачу по формированию правительства», — заявил Уго Дзампетти, добавив, что Конте согласился возглавить правительство.
Маттарелла поручил Конте сформировать правительство после того, как Коттарелли, которого он ранее назначил на должность премьер-министра, отказался от мандата на формирование Совета министров.
По словам Коттарелли, который вернул президенту мандат, «формирование технического правительства больше не является необходимостью, и политическое правительство будет лучшим решением для страны». Он поблагодарил всех, кто помогал ему в работе над формированием правительства.
Итальянские политики на протяжении нескольких месяцев не могут сформировать правительство. На прошлой неделе партии «Лига» и движение «Пять звезд» предложили президенту Италии список кандидатов на посты министров, однако Маттарелла отклонил этот вариант, не согласившись с кандидатурой Паоло Савоны на посту министра экономики Италии.