Posted 1 июня 2018,, 13:31

Published 1 июня 2018,, 13:31

Modified 31 января, 19:42

Updated 31 января, 19:42

СМИ: Абрамович готовится продать «Челси»

1 июня 2018, 13:31

Российский олигарх Роман Абрамович, предположительно отказавшийся от британской визы инвестора, может продать клуб «Челси» — участника футбольной премьер-лиги Англии, информирует The Times.

Тревожная для болельщиков информация связана с обострением британско-российских отношений из-за отравления в Солсбери двойного агента Сергея Скрипаля. Правительство Соединенного королевства в этой связи будет выяснять происхождение капиталов, которые ввозят россияне.

Экс-министр по делам Уэльса в кабинете Гордона Брауна и болельщик «Челси» с 53-летним стажем Питер Хейн обвинил Лондон в отказе продления визы для Абрамовича, что повлияло на решение предпринимателя выйти из реконструкции стадиона «Стэмфорд Бридж». Проект оценивался в миллиард фунтов.

«Правительство было неуклюже в связи с вопросом о выдаче визы», — заявил Хейн.

По словам Абрамовича, реконструкцию приостановили из-за его разочарования из-за отказа Форин-офиса продлить ему инвестиционную визу.

Автор статьи предполагает, что бизнесмен теперь попытается продать «Челси». Абрамовичу при этом нужно будет «отбить» вложенные в ФК 1,17 млрд фунтов. Это стоимость беспроцентных кредитов от Fordstam Ltd — фирмы, которой также владеет бывший глава Чукотки.