Posted 1 июня 2018,, 13:25

Published 1 июня 2018,, 13:25

Modified 31 января, 19:42

Updated 31 января, 19:42

ЕС обратился в ВТО из-за импортных пошлин США

1 июня 2018, 13:25
В Брюсселе считают, что решение Вашингтона ослабит трансатлантическое сотрудничество и глобальный рынок.

Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что с сегодняшнего дня Евросоюз оспаривает решение США ввести пошлины на металлы из стран сообщества в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

Кроме того, она призвала все страны, пострадавшие от протекционистских мер Вашингтона, принять меры через ВТО.

На пресс-конференции в Брюсселе Мальмстрем заявила, что решение США существенно навредит европейской индустрии металлов, а также ослабит трансатлантическое сотрудничество и глобальный рынок.

«Мотивация, которую используют США — внутренняя безопасность, — чистый протекционизм. ЕС не может быть угрозой внутренней безопасности США», — отметила она.

По ее словам, пошлины помешают сотрудничеству США и ЕС в области энергетики, а также сделают невозможными переговоры о свободной торговле. «Мы больше не собираемся вступать в переговоры», — подчеркнула она.

Отмечается также, что государства ЕС продолжают обсуждение конкретных мер из ранее опубликованного списка возможных ответных торговых мер против США.

Комментируя это решение, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Брюссель, в частности, может ввести пошлины на американскую клюкву и виски бурбон.

«ЕС ни с кем не воюет. ЕС — это мирный проект, в том числе в сфере торговли», — сказала Могерини в Брюсселе после встречи с главой МИД Китая Ван И, ее цитирует AFP.

Могерини также призвала Китай «работать в этом направлении с полной энергией и решимостью».

Напомним, Вашингтон вводит пошлины на импорт стали (в размере 25%) и алюминия (10%) из Европы, Канады, Мексики и других государств по решению президента Дональда Трампа.