Posted 1 июня 2018,, 14:59

Published 1 июня 2018,, 14:59

Modified 31 января, 19:42

Updated 31 января, 19:42

Глава Каталонии подал в суд на отправленного в отставку премьера Испании

1 июня 2018, 14:59

Новый председатель женералитета Каталонии Ким Торра исполнил свое обещание подать в суд на премьера Испании Мариано Рахоя и вице-премьера Сорайю Саэнс де Сантамарию за «превышение должностных полномочий».

Иск поступил в Верховный суд Испании в тот день, когда премьер и правительство были отправлены в отставку в результате вынесенного парламентом вотума недоверия.

Причиной действий Торры стал отказ правительства публиковать в официальном журнале женералитета Каталонии указ о назначениях советников нового каталонского правительства, который необходим для его утверждения. Против четверых политиков из списка были возбуждены уголовные дела в связи с проведением незаконного референдума о независимости, поэтому власти Испании назвали назначения «провокацией».

Глава Каталонии в своем иске заявил, что действия кабмина Рахоя выходят за рамки его юрисдикции и нарушают закон.

Рахой, представляющий правящую Народную партию, уступил свой пост социалисту Педро Санчесу, который уже пообещал, что новые власти «будут слушать Каталонию».

Это первый вотум недоверия правительству с 1970-х годов когда пала франкистская диктатура и в Испанию вернулась демократия.