Posted 1 июня 2018,, 18:17

Published 1 июня 2018,, 18:17

Modified 31 января, 19:42

Updated 31 января, 19:42

В Белый дом прибыла делегация из КНДР

1 июня 2018, 18:17

Глава отдела единого фронта Трудовой партии КНДР Ким Ен Чхолем и другие делегаты прибыли в Вашингтон в преддверии встречи президента Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, намеченной на 12 июня.

По данным газеты The Washington Post, чиновник столь высокого уровня не приезжал в США из КНДР почти 18 лет, то есть, ни разу в нынешнем тысячелетии.

Делегация уже прибыла в Белый дом, где, как ожидается, встретится с руководителем аппарата администрации Джоном Келли, помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, а также с самим Дональдом Трампом.

В ходе личной встречи Чхоль передаст президенту США послание от лидера КНДР Ким Чен Ына, содержание которого официально пока не раскрыто. При этом в публикации WSJ говорится, что Ын в своем письме выражает готовность ко встрече с Трампом, но не говорит о намерениях пойти на значимые уступки. По словам источника издания из числа иностранных чиновников, письмо является «достаточно базовым».

По словам источников издания в Белом доме, перед передачей послания Трампу его осмотрят должностные лица США на предмет наличия какой-либо опасности.

Трамп на прошлой неделе сам отправил послание Ким Чен Ыну, в котором заявил об отмене планировавшегося саммита США-КНДР, ссылаясь на «угрожающие заявления» Пхеньяна. Фотографию письма Трампа распространил Белый дом в тот же день, когда оно было отослано Ким Чен Ыну. После отмены саммита переговоры возобновились, и теперь США не исключают, что встреча в верхах все же состоится.