Posted 1 июня 2018,, 19:59

Published 1 июня 2018,, 19:59

Modified 30 марта, 19:40

Updated 30 марта, 19:40

Трамп рассказал о встрече с посланником КНДР

1 июня 2018, 19:59

Президент США Дональд Трамп рассказал о темах переговоров с заместителем председателя ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ен Чхолем, который в пятницу посетил Белый дом.

По словам президента, за полтора часа стороны успели обсудить «практически все», в том числе санкции и письмо лидера КНДР Ким Чен Ына, с которым Трамп должен встретиться 12 июня.

«Это очень интересно, потому что это должно было быть буквально передачей письма, а завершилось все двухчасовым общением (приблизительная личная оценка, — ред.) со вторым по влиятельности человеком в Северной Корее. Мы говорили почти обо всем, и мы говорили о санкциях», — сказал Трамп после переговоров.

Кроме того, обсуждалась и тема окончания Корейской войны, затянувшейся на десятилетия.

«Мы говорили про окончание войны. Это самая длинная война, около 70 лет. Можете себе представить, мы обсуждали окончание Корейской войны», — заявил глава Белого дома.

Он не исключил, что возможные договоренности по мирному договору могут стать одним из результатов его встречи с северокорейским лидером.

Трамп заявил также, что значительную помощь по ситуации с КНДР готовы оказать Китай, Южная Корея и Япония.

Переговоры в Овальном кабинете продолжалась 1 час 20 минут с 13:15 (20:15 мск), после чего президент лично вышел проводить эмиссара к его автоколонне, предоставленной правительством США. По итогам переговоров Трамп заявил, что его историческая встреч с лидером КНДР Ким Чен Ыном все-таки состоится, как и было запланировано, 12 июня в Сингапуре.