Posted 1 июня 2018,, 21:23

Published 1 июня 2018,, 21:23

Modified 31 января, 19:42

Updated 31 января, 19:42

США могут установить в Германии систему ПРО

1 июня 2018, 21:23

Берлин и Вашингтон обсудили возможность развертывания мощной системы противоракетной обороны на немецкой территории, заявили агентству Reuters два военных источника в ФРГ.

Один из них назвал необходимым размещение системы THAAD в Германии для отслеживания потенциальных угроз, а также перехватывания сигналов в случае необходимости.

При этом официальный представитель Пентагона Эрик Пахон заявил, что договоренности по этому поводу стороны пока не достигли.

«В настоящее время нет планов по размещения THAAD в Германии. Мы не обсуждаем потенциальное будущее военное планирование, поскольку мы не хотели бы сигнализировать о нашем намерении потенциальным противникам. Германия остается в числе наших ближайших партнеров и сильных союзников», — сказал он, отказавшись от других комментариев.

Предложение установить систему противоракетной обороны США THAAD в Европе начали обсуждать после выхода США из ядерного соглашения с Ираном, так как иранские ракеты «Шахаб-3» уже могут поражать цели на расстоянии 2000 км — этого достаточно, чтобы достичь Южной Европы, а иранская Революционная Гвардия заявила, что увеличит их дальность, если ей будет угрожать опасность.