Posted 4 июня 2018,, 03:40

Published 4 июня 2018,, 03:40

Modified 30 марта, 19:40

Updated 30 марта, 19:40

Китай выразил сожаление из-за обращения ЕС в ВТО по торговому спору

4 июня 2018, 03:40
Китай сожалеет, что Евросоюз обратился в ВТО по спору о передаче технологий, и будет решать вопрос согласно соответствующим процедурам организации, передает РИА Новости со ссылкой на в заявление министерства коммерции КНР.
«Китайская сторона выражает сожаление в связи с подачей жалобы ЕС в ВТО и будет решать вопрос в соответствии с механизмом разрешения споров ВТО», — говорится в заявлении китайского министерства.
В торговом ведомстве Китая напомнили, что по мнению ЕС меры Пекина по передаче технологий не соответствуют положениям Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности и другим принципам ВТО.
При этом в министерстве подчеркнули, что Китай и ЕС создали механизм сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности на уровне рабочих групп, поддерживают постоянный контакт через этот механизм и уже достигли положительных результатов во многих областях.
Ранее Еврокомиссия сообщила, что ЕС инициирует 1 июня дело в ВТО против несправедливой передачи технологий. Евросоюз начал разбирательство в связи с китайским законодательством, которое подрывает права интеллектуальной собственности европейских компаний, заявили в комиссии.
Запрос на консультации инициирует процесс разрешения спора в рамках ВТО. Если стороны за 60 дней не договорятся, может начаться процесс формирования панели арбитров ВТО для разрешения спора.