Posted 4 июня 2018,, 09:11

Published 4 июня 2018,, 09:11

Modified 31 января, 19:43

Updated 31 января, 19:43

Гройсман пригрозил уйти с поста премьер-министра Украины

4 июня 2018, 09:11

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал уйти в отставку, если в стране не будет создан независимый антикоррупционный суд.

Как передает «Интерфакс-Украина», такое заявление он сделал на совместном с председателем Верховной рады Андреем Парубием брифинге в Киеве.

«Я, как премьер-министр Украины, принял для себя решение: если этот суд, справедливый, независимый не будет создан, я сложу с себя полномочия премьер-министра Украины и подам в отставку», — сказал глава правительства.

По его мнению, если на Укране не будет учрежден антикоррупционный суд, доверие к власти «будет подорвано», а «международный авторитет» государства «будет значительно поврежден».

Спикер Рады, в свою очередь, выразил надежду, что законопроект об антикоррупционном суде будет принят парламентом на заседании 7 июня.

«Надо сделать все, чтобы решение в четверг было принято с учетом рекомендаций Венецианской комиссии», — отметил Парубий.

На принятии на Украине закона об антикоррупционном суде настаивает Международный валютный фонд (МВФ). В первом чтении законопроект был принят в начале марта. Планировалось, что во втором чтении он будет рассмотрен на заседании парламента 24 мая, но рассмотрение было перенесено. Ожидается, что Рада продолжит рассматривать поправки к законопроекту 5 июня.