Posted 4 июня 2018,, 11:45

Published 4 июня 2018,, 11:45

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

СБУ: Проверка на полиграфе подтвердила, что Савченко готовила госпереворот и теракты в Киеве

4 июня 2018, 11:45
Экспертизу провели специалисты Киевского научно-исследовательского института.

Судебно-психологическая экспертиза с использованием полиграфа подтвердила, что депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко готовила государственный переворот и теракты в Киеве, заявили в Службе безопасности Украины (СБУ).

Как напомнили в пресс-центре СБУ, Савченко прошла проверку на полиграфе 11 апреля. Экспертизу провели специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Минюста Украины.

«По результатам проведенного исследования комиссией экспертов предоставлены категоричные выводы о наличии у Савченко положительных психофизиологических реакций, которые свидетельствуют, в частности о том, что Савченко обсуждала планы насильственного свержения конституционного строя, участвовала в незаконных действиях по свержению конституционного строя и лично готовила насильственное свержение конституционного строя», — сообщили в пресс-службе СБУ.

Согласно результатам экспертизы, Савченко «с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти подыскивала и перевозила оружие», «обсуждала с сообщниками планы убийства руководителей, в том числе лично распределяла роли в покушениях» на представителей власти, а также готовила теракты в Раде и правительственном квартале Киева.

Сообщниками депутата СБУ называет руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, а также главу самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко.

Напомним, Рубан был задержан у линии соприкосновения в Донбассе в начале марта с арсеналом оружия, а на следующий день арестован. В конце марта была арестована Савченко. Оба обвиняемых свою вину отрицают.