Posted 4 июня 2018,, 14:53

Published 4 июня 2018,, 14:53

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

Евро-атлантический разлом

4 июня 2018, 14:53
Америка брутального Трампа все дальше от либеральной Европы. Соединенные Штаты становятся для европейцев раздражителем посильнее России.

Новый американский посол в ФРГ Ричард Гренэлл поприветствовал подъем правоконсервативного движения в Европе, чем возмутил немцев едва ли не больше, чем введенные США с 1 июня импортные пошлины на сталь и алюминий. Торговые барьеры, конечно, дорогой раздражитель — они будут стоить бизнесу из стран ЕС несколько миллиардов евро в год. Однако заявления Гренэлла, который является скорее ставленником президента Дональда Трампа, чем карьерным дипломатом, — это заявка на стратегический «развод» США и Евросоюза. С этой точки зрения подобные высказывания для европейских центристских, преимущественно либеральных партий гораздо важнее, чем потеря денег.

Новые пошлины Дональд Трамп утвердил 1 июня. 25-процентная пошлина на сталь и 10-процентная на алюминий в отношении ЕС, Канады и Мексики вступили в силу с полуночи пятницы. Американский лидер заявил, что Соединенные Штаты не должны спонсировать чужие экономики, а эксперты говорят, что он явно намерен добиться паритета в торговле как минимум с Евросоюзом, торговый баланс с которым сейчас не в пользу США.

Попавшие под удар партнеры вводят против американцев ответные пошлины и обращаются в ВТО, чтобы добиться еще и штрафов за нарушение ее правил. Причем к ним хочет присоединиться и Китай, который находится в состоянии необъявленной торговой войны с США как минимум с весны 2018 года.

Список товаров, попадающих под ответные пошлины, приблизительно схож. Например, Канада, крупнейший поставщик стали в США, по словам министра иностранных дел Кристии Фриланд, введет пошлины на общую сумму около $12,8 млрд на такие товары как виски, апельсиновый сок, сталь, алюминий и другие продукты. ЕС также уже обозначал в числе «пошлинных» товаров апельсины, крепкий алкоголь, а также мотоциклы Harley Davidson, что обвалило акции этой компании более чем на 2%. В свою очередь Мексика облагает дополнительными таможенными сборами американскую свинину, яблоки, виноград, сыр и другие продовольственные и сельскохозяйственные товары.

Как и обещал во время своей предвыборной кампании Трамп, он занялся защитой американских производителей и пополнением бюджета США. Фактически начатая им торговая война — это возвращение к практике прошлых десятилетий по защите собственных рынков, которую страны Запада в последний раз активно применяли после окончания Второй Мировой войны. А может быть, с учетом того, что неясно, насколько далеко зайдет «протекционистская кампания» Трампа, масштабы закрытия мирового рынка окажутся еще серьезнее — как в XIX веке. Тогда, заметим, протекционистская политика имела еще большее распространение.

Однако было бы еще полбеды, если бы речь шла только об экономических мерах давления на Европу. Но, похоже, что США, вслед за Россией, переходят к политическому давлению на европейскую бюрократию, основу которой составляют центристские политические партии с соответствующей идеологией. По крайней мере, именно так немецкие власти оценили первые заявления нового американского посла Ричарда Гренэлла.

Этот дипломат в интервью «правому» изданию Breitbart заявил, что рад подъему консервативного движения в ЕС и дал понять, что готов и дальше ему способствовать. События последних лет, когда праворадикалы повсеместно проходили в парламенты стран Евросоюза, он назвал «захватывающим временем». В итоге, немецкий МИД заявил, что обратился к американцам за разъяснениями, действительно ли дипломат высказался именно так, как его процитировали. Если да, то речь, по мнению немецких властей, идет о недопустимой для посла иностранного государства политической предвзятости.

При этом уже само по себе заявление МИД ФРГ стало свидетельством того, что правящий в этой стране альянс блока ХДС/ХСС и социал-демократов не видит себя в роли «возрождающихся консервативных сил», о которых говорил американский посол. Его адресатами, вероятно, в Германии логичнее считать, например, националистическую прокремлевскую партию «Альтернатива для Германии».

Эти идейные расхождения для нынешних европейских элит будут ударом посильнее, чем новые американские пошлины. Фактически подтверждается тезис о распаде евро-атлантического партнерства как минимум на идеологическом уровне. При этом США, как ранее Россия, делают публично ставку на поддержку европейских «новых правых» в ущерб старым центристским партнерам.

С учетом гораздо более широкого, в сравнении с Кремлем, набора возможностей Белого дома влиять на внутриевропейскую политику, это позволяет говорить о том, что центристы в ЕС рискуют оказаться лицом к лицу с оппонентом, гораздо более серьезным, чем нынешняя Россия.

Большинство европейских политиков вряд ли знают, как вести себя в этой ситуации. Есть, конечно, шанс, что Трамп не сможет переизбраться на новый срок и его курс не будет продолжен. Но рассчитывать на это и сидеть сложа руки в ЕС не могут. Тут речь идет уже даже не о защите общеевропейской политики, а о спасении самих себя во главе собственных стран. Так что, если давление со стороны США будет продолжаться, европейцы точно будут вынуждены как-то ответить. А Кремлю останется лишь радостно наблюдать за схваткой своих ключевых оппонентов.

Иван Преображенский