Posted 4 июня 2018,, 17:20

Published 4 июня 2018,, 17:20

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

Трамп заявил о праве на самопомилование

4 июня 2018, 17:20
Ранее адвокат Руди Джулиани отметил, что у главы государства достаточно полномочий, чтобы помиловать себя в случае признания виновным по «российскому делу».

Глава США Дональд Трамп подтвердил слова одного из своих адвокатов Рудольфа Джулиани о том, что он может простить сам себя по так называемому российскому делу.

«Как заявляли многие специалисты в области права, у меня есть полное право на помилование самого себя, но зачем мне это делать, когда я не сделал ничего плохого?» — сказано в Twitter президента.

Команда специального прокурора США Роберта Мюллера ведет расследование о предполагаемом сговоре России и предвыборного штаба Трампа, что в 2016 году привело к его победе на выборах.

Сам Трамп сегодня подверг под сомнение то, что Мюллер действует на законных основаниях. «Назначение спецпрокурора совершенно неконституционно!» — написал глава государства в микроблоге.

Адвокат Трампа Руди Джулиани, говоря 3 июня с телеканалом ABC News, отметил, что у Трампа в принципе достаточно полномочий, чтобы помиловать себя в случае признания виновным по «российскому делу». «Помиловать других — это одно, а помиловать себя — это другое», — сказал юрист.