Posted 4 июня 2018,, 17:38

Published 4 июня 2018,, 17:38

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

В Киеве предлагают расширить санкции против физических и юридических лиц РФ

4 июня 2018, 17:38
Кабинет министров Украины принял решение в месячный срок подать предложение в Совет национальной безопасности и бороны (СНБО) по расширению санкций в отношении физических и юридических лиц, следует из обнародованного на «Правительственном портале» постановления Кабмина, принятого на заседании 23 мая.
«…одобрить и внести в месячный срок на рассмотрение СНБО Украины предложения по применению сроком на три года персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к физическим лицам… и юридическим лицам…», — указано в правительственном постановлении.
Вместе с тем, перечень физических и юридических лиц, в отношении которых предлагается расширить санкционные списки, не обнародован как документ служебного пользования.
Кроме того, Министерству иностранных дел после вступления в силу решения СНБО о применении санкций поручено проинформировать компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других государств с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных ограничительных мер (санкций). «Вынести вопрос информирования лиц о применении к ним персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), а также относительно обнародования списка таких лиц на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины», — говорится в распоряжении.
Ранее премьер-министр Владимир Гройсман выступал за усиление санкционной политики в отношении РФ.