Posted 6 июня 2018,, 07:49

Published 6 июня 2018,, 07:49

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Германия назвала «Северный поток-2» частной инициативой

6 июня 2018, 07:49

Газопровод «Северный поток-2» является «частной инициативой», заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В то же время этот проект вызывает беспокойство у других стран, включая Польшу и Украину.

«Должно быть найдено решение, которое позволит продолжить транзит газа через Украину», — отметил Штайнмайер на переговорах с польским коллегой Анджеем Дудой, передает Польское радио.

В свою очередь, Дуда связал «Северный поток-2» с энергетической безопасностью Европы. По его словам, Европа выступает против проекта, так как не хочет доминирования на рынке российского поставщика, прежде всего «Газпрома».

Дуда добавил, что «Польша вынуждена покупать газ у России, а Россия и „Газпром“ используют эту ситуацию». Поэтому Варшава планирует развивать собственные газовые проекты.

Напомним, проект «Северный поток-2» предполагает создание газопровода в обход Украины. Газ пойдет в Германию по дну Балтийского моря.

Ранее президент РФ Владимир Путин заверил, что Москва не будет закрывать транзит через Украину, если «он будет экономически целесообразен».