Posted 6 июня 2018,, 07:43

Published 6 июня 2018,, 07:43

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

СБУ возбудила уголовное дело после публикации списка «приговоренных к ликвидации» журналистов

6 июня 2018, 07:43

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело в связи с публикацией в СМИ списка из 47 человек, которых якобы планировали убить организаторы покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко. Об этом сообщается в Facebook-аккаунте СБУ.

«Сотрудники Главного следственного управления Службы безопасности Украины открыли уголовное производство в отношении разглашения сведений досудебного расследования. Правоохранители установили, что на странице одного из интернет-изданий размещена публикация с перечнем лиц, данные о которых имеются в материалах ранее открытого уголовного производства», — говорится в сообщении.

В СБУ подтвердили, что «в публикации указаны фамилии граждан Украины и иностранных государств, которых планировалось физически уничтожить в результате террористических актов» на территории Украины.

Уголовное производство начато по ч. 1 ст. 387 («Разглашение данных досудебного расследования») Уголовного кодекса Украины.

Напомним, список был опубликован накануне интернет-изданием «Страна.ua». В него попали журналисты Айдер Муджабаев, Виталий Портников, Матвей Ганапольский, Павел Казарин, Евгений Киселев и другие. При этом в СБУ заверили, что не передавали этот список журналистам, и напомнили, что это тайна следствия.