Posted 6 июня 2018,, 13:35

Published 6 июня 2018,, 13:35

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Адвокат голодающего Сенцова заявляет, что он «готов к смерти»

6 июня 2018, 13:35

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов, который держит голодовку, не согласится на принудительное кормление.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила адвокат Ольга Динзе, которая представляла интересы украинца во время суда в России, передает УНИАН.

По ее словам, нынешний адвокат осужденного Дмитрий Динзе рассказал ей, что Сенцов «находится действительно на пределе, все очень плохо, уже все очень плохо».

«Врач колонии действительно обеспокоен и, как он полагает, на этой неделе, в течение недели будет решаться вопрос о принудительном его кормлении через капельницу через нос. Сенцов к этому готов, готов к смерти, я имею в виду, не к принудительному кормлению, он будет от него отказываться», — сказала адвокат.

При этом, отметила она, врач колонии заверил Дмитрия Динзе, что не даст «человеку умереть здесь».

Напомним, Олег Сенцов был осужден в России за подготовку терактов в Крыму в августе 2015 года. Суд приговорил его к 20 годам колонии строгого режима.

Почти месяц назад, 14 мая, режиссер объявил бессрочную голодовку, потребовав освободить 64 украинцев, осужденных в России.