Posted 6 июня 2018,, 13:53

Published 6 июня 2018,, 13:53

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Турчинов: Цель Путина — истощить Украину

6 июня 2018, 13:53

Президент России Владимир Путин стремится к тому, чтобы «истощить» Украину, считает секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов.

Такое мнение он высказал в ходе встречи с президентом Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Евгением Чолием, сообщает пресс-служба СНБО.

«Все факты свидетельствуют, что Путин не собирается прекращать агрессию. Его цель — дестабилизировать ситуацию в Украине, истощить нашу страну, сломить способность к сопротивлению, а также усилить свое влияние на Европу, раскалывая единство европейских стран», — сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что «российско-оккупационные группировки» ежедневно обстреливают украинскую территорию в Донбассе, используя запрещенное минскими соглашениями вооружение.

Во время встречи секретарь СНБО также заявил о важности продления антироссийских санкций «до полного освобождения захваченных украинских территорий Донбасса и Крыма». Кроме того, Турчинов и Чолий обсудили «разрушительное воздействие» строительства российского газопровода «Северный поток-2» на экономику Украины и энергетическую безопасность Европы.

Секретарь СНБО отметил, что в сложившихся условиях крайне важно доносить информацию о масштабных изменениях на Украине, поскольку это, по его мнению, «развенчивает информационную пропаганду РФ, которая является элементом гибридной войны и ведется не только против нашего государства, но и против всех цивилизованных стран мира».

«В этом вопросе очень важна помощь диаспоры — доносить правду про российскую агрессию, про РФ как государство-террориста, которая понимает только язык силы», — добавил Турчинов.

В свою очередь, Чолий обратил внимание, что диаспора прилагает все усилия для поддержки Украины в этом вопросе. В частности, сообщил он, ВКУ запускает акцию «Красная карточка». Планируется, что «красные карточки» будут «вручать тем западным политикам, которые несмотря на то, что их страны ввели санкции против РФ, решат поехать в Россию на чемпионат мира по футболу».