Posted 6 июня 2018,, 17:48

Published 6 июня 2018,, 17:48

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

В ПАСЕ призвали РФ расследовать преследования гомосексуалов в Чечне

6 июня 2018, 17:48

Россия должна расследовать случаи преследования геев в Чечне. Об этом заявили члены комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам равенства, проект резолюции размещен на сайте организации.

В документе отмечается, что в Чечне развернута «серьезная и систематическая» кампания по дискриминации и преследованию геев. Ее жертвами стали уже более 114 членов ЛГБТ-сообщества и членов их семей, уточняется в документе.

«Если Россия не проведет свое расследование подобных эпизодов, комитет будет рекомендовать Совету Европы инициировать международное расследование», — говорится в заявлении.

Напомним, в апреле 2017 года СМИ сообщали о «специальных тюрьмах в Чечне, где людей пытают из-за их сексуальной ориентации». Указывалось также, что в Чечне проходили массовые задержания представителей сексуальных меньшинств. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал информацию неверной, добавив, что в регионе «геев нет». Позднее исполняющий обязанности министра юстиции России Александр Коновалов заявил, что во время проверок в Чечне не было обнаружено нарушений прав сексуальных меньшинств.