Posted 7 июня 2018,, 08:47

Published 7 июня 2018,, 08:47

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

IBF лишила казахстанского боксера Головкина титула чемпиона мира

7 июня 2018, 08:47

Международная боксерская федерация (IBF) лишила казахстанского боксера Геннадия Головкина титула чемпиона мира в среднем весе, сообщает «Интерфакс». В IBF такое решение объяснили тем, что спортсмен не провел поединок против украинца Сергея Деревянченко.

Уточняется, что ранее федерация поставила перед казахстанцем ряд условий, чтобы санкционировать его поединок против американского спортсмена Ванеса Мартиросяна, но эти условия остались невыполненными. 20 апреля IBF получила от казахстанской стороны запрос на проведение боя с Мартиросяном, а 25 апреля — протест от Деревянченко. Он выступил против разрешения на бой Головкина с Мартиросяном.

В итоге совет директоров разрешил поединок, но выдвинул несколько условий, в том числе проведение поединка с обязательным претендентом до 3 августа 2018 года. Контракт на бой так и не был подписан.

Планировалось, что Головикн проведет обязательную защиту титулов в поединке с мексиканцем Саулем «Канело» Альваресом, но бой так и не состоялся из-за положительной допинг-пробы последнего.

В ночь на 6 мая казахстанский боксер успешно провел добровольную защиту титулов, нокаутировав Мартиросяна. По данным BoxingScene, промоутеры Головкина отмечают, что сторона Деревянченко не требовала лишить казахстанца титула, а добивалась лишь продления срока принятия решения об обязательной защите.

Головкин все еще остается чемпионом мира по версиям WBC, WBA и IBO. Его следующий бой запланирован на 15 сентября. Казахстанец снова встретится с Альваресом.