Posted 7 июня 2018,, 13:33

Published 7 июня 2018,, 13:33

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Европарламент поднимет «вопрос Сенцова» в день открытия ЧМ

7 июня 2018, 13:33
В четверг 14 июня в ЕП состоятся дебаты и голосование по резолюции о правах человека в России.

Европейский парламент обсудит ситуацию с правами человека в России и приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Дебаты состоятся 14 июня — в день открытия ЧМ-2018.

«Европейский парламент проведет дебаты и голосование по резолюции о правах человека в России и в частности о деле Сенцова 14 июня, в день, когда начнется Чемпионат мира по футболу», — написал в своем Twitter корреспондент «Радио Свобода» в Брюсселе Рикард Йозвяк.

В свою очередь, американский ПЕН-центр потребовал немедленно освободить Сенцова. Письмо подписали 48 человек, в том числе известные писатели Джон Кутзее, Салман Рушди и Маргарет Этвуд. Его направили президенту РФ Владимиру Путину и главе ФИФА Джанни Инфантино, сообщил журналист Сергей Пархоменко.

В послании говорится о том, что «правительства многих стран и правозащитные организации считают обвинения против Сенцова политически мотивированными, а само дело сфабрикованным». Также его авторы отмечают, что «к России будет приковано особое внимание из-за ЧМ-2018».

«В духе этого объединяющего мероприятия мы призываем воспользоваться этой возможностью и сделать мощное заявление, освободив Сенцова», — заявили авторы письма.

Ранее фракция «Зеленых» в Европарламенте запустила акцию, которая должна привлечь внимание футбольных болельщиков к нарушениям прав человека в России.

Напомним, Олег Сенцов был осужден в России в августе 2015 года. Суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорил к 20 годам колонии строгого режима.