Posted 7 июня 2018,, 14:11

Published 7 июня 2018,, 14:11

Modified 31 января, 19:46

Updated 31 января, 19:46

СМИ: Пушилин сменит Захарченко на посту главы ДНР

7 июня 2018, 14:11

Пост главы самопровозглашенной Донецкой народной республики вместо Александра Захарченко может занять спикер Народного совета ДНР, полномочный представитель республики в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин, сообщают «Примечания» со ссылкой на источники в Донецке.

По информации издания, решение о смене главы ДНР «уже принято соответствующими инстанциями», хотя официально еще не озвучено.

Как отмечает издание, о грядущей кадровой перестановке свидетельствует и тот факт, что Пушилин «уже выступил с рядом нетипично громких для него заявлений». В частности, он комментировал «непрекращающиеся обстрелы Горловки» со стороны украинских военнослужащих и их «ползучее наступление» на Донецк, а также уверял, что ДНР «готова к симметричному ответу».

«А сегодня Денис Пушилин нанес визит в Крым и провел переговоры тет-а-тет с главой правительства этого субъекта федерации Сергеем Аксеновым — ранее в таком формате был замечен лишь исчезнувший со всех мониторов глава республики Захарченко», — пишет издание.

ДНР была провозглашена на территории Донецкой области Украины в апреле 2014 года. Осенью состоялись первые выборы главы республики, на которых победил Захарченко. Очередные выборы главы ДНР запланированы на осень 2018 года.