Posted 7 июня 2018,, 15:57

Published 7 июня 2018,, 15:57

Modified 31 января, 19:46

Updated 31 января, 19:46

Опрос: Тимошенко пользуется большей поддержкой украинцев, чем Порошенко

7 июня 2018, 15:57

Если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, наибольшую поддержку избирателей получила бы экс-премьер, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS по заказу Центра социального инжиниринга «РАНД», передает «Интерфакс-Украина».

Согласно результатам исследования, о готовности голосовать за Тимошенко заявили 9,3% участников опроса. Как отметил исполнительный директор центра SOCIS Александр Стегний, «часть людей верит, что она придет и все станет хорошо».

«Но вопрос в том, на основании каких ресурсов это произойдет. Большая вероятность, что именно Тимошенко попадет во второй тур президентских выборов. По второй кандидатуре — вопрос открытый», — добавил он.

Вторым по результатам опроса с 8,4% стал действующий глава государства Петр Порошенко, а третье место с 7,3% занял лидер группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук. Еще 7% заявили о готовности поддержать лидера «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко, 6,6% проголосовали бы за актера Владимира Зеленского, 5,6% — за одного из лидеров «оппозиционного блока» Юрия Бойко и 4,8% — за лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко.

Кроме того, около 19,2% избирателей пока не знают, за кого бы проголосовали, а 13,2% вообще не планируют участвовать в выборах.

Опрос был проведен 11—22 мая среди трех тысяч человек. Погрешность выборки не превышает 2%.

Очередные выборы президента Украины запланированы на конец марта 2019 года.