Posted 7 июня 2018,, 17:34

Published 7 июня 2018,, 17:34

Modified 30 марта, 19:37

Updated 30 марта, 19:37

Экс-президенту Эстонии Ильвесу запрещен въезд в РФ

7 июня 2018, 17:34
Данную информацию подтвердил российский посол Александр Петров.

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес оказался в списке лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию. Об этом пишет портал Postimees.

Данную информацию подтвердил посол Российской Федерации в Эстонии Александр Петров, отвечая на прямой вопрос корреспондента портала.

Сам президент пока никак это не прокомментировал.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Эстонии Сандра Камилова заявила Postimees, что МИД не станет ни опровергать, ни подтверждать эту новость.

Отметим, что Ильвес неоднократно выступал с резко антироссийскими высказываниями. Так, 4 июня большой резонанс вызвало его заявление в газете «Европейская правда».

В частности, он заявил, что в случае агрессии в адрес Эстонии России угрожают серьезные потери. «Конечно, Россия может атаковать Эстонию — но вскоре она может потерять даже Омск и Томск, не говоря уже о Петербурге. Они об этом помнят», — сказал Ильвес.

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер ранее сообщил, что в черный список, переданный послу Эстонии в РФ 6 июня, вошли 20 граждан Эстонии. Замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Артем Кожин, в свою очередь, сказал, что в ответ на действия Эстонии, которая 29 марта ввела запрет на въезд 49 гражданам России из «списка Магнитского», в МИД России был вызван эстонский посол.

Послу «сообщили о закрытии въезда в нашу страну ряда особо русофобски настроенных политических и общественных деятелей Эстонии», отметил Кожин.