Posted 8 июня 2018,, 11:21

Published 8 июня 2018,, 11:21

Modified 30 марта, 19:37

Updated 30 марта, 19:37

В Раде потребовали возбудить уголовное дело против депутата, назвавшего Сенцова террористом

8 июня 2018, 11:21

Депутат Верховной рады от «Народного фронта» Сергей Пашинский потребовал от Службы безопасности Украины возбудить уголовное дело о госизмене в отношении своего коллеги Евгения Мураева, который назвал осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова террористом.

Как сообщает УНИАН, соответствующее заявление Пашинский сделал с трибуны парламента. Он также попросил Генпрокуратуру Украины возбудить против Мураева уголовное дело «за заведомо ложное сообщение о совершении преступления».

При этом Пашинский назвал своего коллегу «существом, которое носит мандат депутата», и пообещал не пускать его в сессионный зал, до тех пор пока он не извинится перед Сенцовым, его родными и всей Украиной.

В свою очередь, вице-спикер Рады Ирина Геращенко, которая вела сегодняшнее заседание, назвала позорным тот факт, что Мураев носит звание народного депутата Украины, и призвала парламентария извиниться перед семьей Сенцова и всеми «политзаключенными».

Кроме того, ситуацию прокомментировал также министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. «Мураев — поддонок. Тут нечего обсуждать», — написал он на своей странице в Twitter.

Как уточняет агентство, заявление, ставшее причиной раздора между украинскими депутатами, Мураев сделал в эфире украинского телеканала NewsOne. Парламентарий является владельцем этого канала.

При этом на сайте телеканала утверждается, что СМИ и депутаты «фразу парламентария перекрутили и предали ей новый смысл». Согласно сообщению NewsOne, на самом деле Мураев сказал следующее: «Сенцова можно по-разному воспринимать. С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрыв, для части населения он является террористом. Для националистической части он является героем. Время расставит все на свои места — кто прав, а кто нет, и кто как эту ситуацию воспринимает».

Напомним, Сенцов был осужден в России за подготовку терактов на территории Крыма. В 2015 году суд приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. Свою вину украинец категорически отрицает. В середине мая он начал бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных.

На Украине приговор Сенцову считают незаконным и политически мотивированным и добиваются его освобождения. Киев уже не раз предлагал российской стороне обменяться заключенными, чтобы вернуть режиссера на родину.