Posted 8 июня 2018,, 16:10

Published 8 июня 2018,, 16:10

Modified 30 марта, 19:36

Updated 30 марта, 19:36

Британский посол рассказал о проверках происхождения российских денег

8 июня 2018, 16:10
Лори Бристоу подчеркнул, что Лондон становится все менее терпимым к тем, кто «наслаждается нашим образом жизни, но при этом в своей стране нарушает законы».

Посол Великобритании в России Лори Бристоу рассказал в интервью изданию РБК о проверках происхождения состояния российских бизнесменов, вкладывающих деньги в страну. По его словам, британские власти последние годы становятся «все менее терпимыми к тем, кто приезжает в нашу страну, наслаждается нашим образом жизни, но при этом в своей стране нарушает законы».

«Мы собираемся усилить давление на них», — подчеркнул он.

Бристоу сообщил также об усилении давления на нарушителей прав человека. «Мы не собираемся мириться с тем, что они будут жить в стране верховенства права, хотя гражданам своей страны они такими преимуществами пользоваться не дают. Но опять же это касается не только россиян, но граждан всех стран мира», — заявил посол.

Вместе с тем, он отказался комментировать информацию о решении бизнесмена Романа Абрамовича отказаться от получения визы инвестора в Великобританию. «Считаем абсолютно нормальным для нашего правительства задавать вопросы тем людям, происхождение богатства которых вызывает у нас сомнения», — пояснил посол. Он указал, что правительство имеет право направлять запросы о неясном происхождении состояния.

Комментируя сообщения об увеличении времени рассмотрения заявлений на получение визы инвесторов, посол заявил, что все решения принимаются в индивидуальном порядке. «Вообще не было никаких изменений в процедуре получения стандартных виз, кроме наших внутренних изменений, связанных с тем, что нам пришлось сократить штат посольства. Но обращение происходит тем же образом, виза выдается примерно то же время, 15 рабочих дней, и процент выдачи тот же — около 96% заявителей получают визы. Остальные не получают из-за несоответствия критериям», — заверил он.

Бристоу отметил, что проверка происхождения состояний бизнесменов не вредит Лондону как мировому финансовому центру. «Мы видим, что от более жесткого подхода к деньгам, полученным преступным путем, мы получим только преимущество, в том числе репутационное. Так что законный российский, китайский или любой другой бизнес только выигрывает», — сказал он.

Ранее, добавим, о возможности ужесточения проверок инвестиций в британскую экономику, которые делают выходцы из России, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй после покушения на агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Британские власти проводят расследование в отношении 120—140 иностранных граждан, большая часть из которых — россияне или связаны с Россией, заявил The Times директор NCA (Национальное агентство по борьбе с преступностью) по экономическим и киберпреступлениям Дональд Тун. Сотрудники британских спецслужб рассматривают также законность выдачи богатым россиянам виз для инвесторов.