Posted 8 июня 2018,, 19:11

Published 8 июня 2018,, 19:11

Modified 30 марта, 19:36

Updated 30 марта, 19:36

Страны G7 не поддержали США и высказались против возвращения России

8 июня 2018, 19:11
Тем не менее политики ожидают «возможности для установления диалога» с Москвой.

В курортном городе Ла Мальбе в канадской провинции Квебек стартовал саммит «Большой семерки». Членами клуба G7 являются Германия, Франция, Италия, Британия, Канада, США и Япония.

Лидеры семи держав уже начали двусторонние встречи. Так, хозяин саммита глава правительства Канады Джастин Трюдо пообщался с британской коллегой Терезой Мэй, а потом премьером Японии Синдзо Абэ.

«В связи с накопившимися противоречиями эксперты полагают, что по итогам саммита его участникам впервые в истории не удастся подготовить итоговое коммюнике», — пишет ТАСС.

В частности европейские участницы G7 отвергли предложение президента США Дональда Трампа превратить G7 в G8, вернув туда РФ.

«Европейцы выражают общую позицию против возвращения России», — сообщила представитель канцелярии президента Франции Эммануэля Макрона. Тем не менее политики ожидают «возможности для установления диалога» с Россией.

Также не исключено, что премьер Великобритании Тереза Мэй в связи с «делом Скрипалей» призовет остальные шесть государств к выработке комплексной стратегии для борьбы с «российской дезинформацией», пишет ТАСС.

В повестке саммита G7 американские пошлины на металлы — еще один, кроме России и иранской ядерной сделки, камень преткновения с США, а также ситуация на Корейском полуострове, рост экономики Китая, вопросы кибербезопасности, борьба с терроризмом.

Канадский премьер также ожидает, что участники мероприятия обсудят проблемы гендерного равенства и изменения климата.

Трамп же, как отмечается, покинет Квебек еще до закрытия форума. Спешка объяснена тем, что 12 июня ему предстоят переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре.

СМИ сообщают о том, что антиглобалисты проводят традиционный протест в день саммита G7. Они на какое-то время перекрывали трассу, ведущую из Квебек-Сити к Ла Мальбе.