Posted 8 июня 2018,, 21:59

Published 8 июня 2018,, 21:59

Modified 30 марта, 19:36

Updated 30 марта, 19:36

Журналистку нелюбимого Трампом NYT преследует ФБР

8 июня 2018, 21:59
й о
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир направил властям США письмо, в котором выразил обеспокоенность действиями сотрудников ФБР, изъявших личные данные у журналистки New York Times Али Уоткинс в рамках дела о незаконной передаче прессе конфиденциальных данных. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте ОБСЕ, передает ТАСС.
«Изъятие материалов у Уоткинс подрывает принцип защиты журналистских источников, который жизненно важен для сбора информации. Это создает препятствия для ее [Уоткинс] свободной работы в качестве журналиста. Кроме того, это может оказать негативное воздействие на работу других журналистов, занимающихся расследованиями», — говорится в послании Дезира властям США.
В своем обращении к американским властям Дезир подчеркнул, что право на свободу выражения мнений включает в себя защиту источников информации. Это положение узаконено 19-й статьей Международного пакта о гражданских и политических правах, напомнил он.
В четверг вечером Минюст США сообщил о задержании бывшего сотрудника спецкомитета по разведке Сената Конгресса Джеймса Вулфа, отвечавшего за работу с секретной информацией. Вулфу предъявлены обвинения по трем пунктам, в том числе в даче ложных показаний Федеральному бюро расследований в декабре 2017 года. Речь шла о контактах с представителями СМИ. Задержанию предшествовало изъятие истории электронных переписок и звонков у журналистки New York Times Уоткинс.
Общественности известно, какого президент США Дональд Трамп невысокого мнения о газете The New York Times, постоянно публикующей о нем критические статьи.