Posted 11 июня 2018,, 12:25

Published 11 июня 2018,, 12:25

Modified 31 января, 19:49

Updated 31 января, 19:49

СМИ: Журналисты в КНДР не освещают встречу Трампа и Ким Чен Ына

11 июня 2018, 12:25

За сутки до исторического саммита США-КНДР в Сингапуре северокорейские СМИ не сообщают почти никакой информации о подготовке встречи, передает BBC.

Журналисты полагают, что такая сдержанность обусловлена тем, что в Пхеньяне проявляют осторожность и хотят дождаться итогов переговоров Ким Чен Ына и Дональда Трампа.

Отмечается, что сам факт саммита лишь один раз упоминали СМИ в КНДР: когда Пхеньян пригрозил отказаться от участия в нем. Вместо этого на телевидении, по радио и в газетах говорят о «диалоге» с США в рамках мирных инициатив, о которых Ким Чен Ын объявил в новогоднем обращении.

Дата переговоров была упомянута вскользь в репортаже о встрече Ким Чен Ына с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином в конце мая. При этом СМИ не объясняли, почему вдруг в Пхеньян прибыл министр иностранных дел Сингапура.

О предстоящем саммите и подготовке к нему также упоминалось в сообщении о визите 9 мая в Пхеньян госсекретаря США Майка Помпео, которое опубликовала правительственная газета Rodong Sinmun. Однако стоит заметить, что все реплики о саммите были приписаны Помпео. Создавалось впечатление, что именно США настаивают на проведении саммита.

Трамп и Ким Чен Ын прибыли в Сингапур накануне, их встреча состоится 12 июня в отеле Capella на острове Сентоса. Оба лидера в воскресенье пообщались с премьером Сингапура, выразив ему благодарность за организацию саммита.