Posted 13 июня 2018,, 13:37

Published 13 июня 2018,, 13:37

Modified 31 января, 19:50

Updated 31 января, 19:50

Ученые: В Африке массово гибнут баобабы

13 июня 2018, 13:37

Девять из тринадцати самых старых баобабов Африки погибли, а остальные деревья находятся в очень плохом состоянии. К такому выводу пришла группа исследователей из Института океанографии в Вудс-Хоул.

С 2005 года ученые исследовали засушливые регионы Африки, в том числе и растительность в этих местностях. Недавно они обратили внимание, что одни из древнейших баобабов, чей возраст превышал 1,3—2 тысячи лет, стали погибать по неизвестным причинам. Окружающая среда за последние 12 лет наблюдений не поменялась, отмечают исследователи.

Ученые заметили, что гибель баобаба начиналась с того, что самый древний «ствол» дерева внезапно падал и отмирал, а за ним следовали все остальные части баобаба.

Ученые из Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге предполагают, что это может быть связано с засухой. С другой стороны, подобные проблемы должны были затронуть все деревья, а не только самые большие и древние баобабы. По словам ученых, эти деревья обладают особой живучестью. Баобабы не раз выдерживали набеги слонов, которые объедают почти всю листву, выживали после серьезных бурь и ударов молний.

Баобабы — одни из древнейших деревьев на планете. Это деревья-долгожители, которые могут расти на протяжении тысячи лет. У баобаба нет годичных колец, поэтому достоверно определить возраст старых растений не представляется возможным.