Posted 14 июня 2018,, 10:34

Published 14 июня 2018,, 10:34

Modified 30 марта, 19:34

Updated 30 марта, 19:34

В ЕБРР планируют увеличить размер инвестиций в Украину

14 июня 2018, 10:34

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает пятилетний план работы на Украине, который предусматривает в том числе увеличение финансирования и углубленное сотрудничество по ряду направлений — в первую очередь по работе государственных банков и развития энергосектора.

Об этом во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Киеве заявил первый вице-президент ЕБРР Юрген Ригтеринк, сообщает пресс-служба украинского правительства.

«Я на посту первого вице-президента ЕБРР всего девять недель. И тот факт, что сейчас я с визитом в Украине, говорит о важности вашей страны в нашем портфеле проектов. Для нас Украина — это не только направление инвестиций, но и важная площадка сотрудничества по целому ряду проектов, который реализуем совместно с другими международными партнерами», — сказал Ригтеринк.

Он отметил, что у ЕБРР есть «большой пакет предложений» по сотрудничеству с Украиной.

В свою очередь, Гройсман обратил внимание, что отношения между Украиной и ЕБРР «имеют потенциал к увеличению».

«Банк является одним из крупнейших инвесторов в экономику Украины. И сейчас мы говорим об усилении взаимодействия и повышения ее эффективности», — подчеркнул он.

Накануне стало известно, что ЕБРР планирует выделить Украине 250 млн евро в рамках новой программы реализации проектов альтернативной энергетики (USELF-III).