Posted 15 июня 2018,, 02:14

Published 15 июня 2018,, 02:14

Modified 31 января, 19:51

Updated 31 января, 19:51

Директор ФБР: Бюро будет избегать политической предвзятости

15 июня 2018, 02:14
Доклад Минюста США о ФБР содержит ряд «отрезвляющих уроков», которые необходимо изучить и извлечь каждому сотруднику Бюро, чтобы не повторять ошибок в дальнейшем, заявил директор ФБР Кристофер Рэй.
«Я отнесся к этому докладу очень серьезно. И мы принимаем его выводы и рекомендации. В докладе действительно определены ошибки по части оценки ситуации, нарушения или даже игнорирования установок и решений, что, по крайней мере, в перспективе приводило к не лучшим решениям», — сказал он журналистам.
По словам главы ФБР, документ «содержит ряд отрезвляющих уроков». «Мы изучим эти уроки и будем действовать на основе этих уроков. Мы убедимся, что каждый сотрудник ФБР извлек урок из этого доклада», — подчеркнул Рэй, добавив что сотрудники Бюро «будут нести ответственность за любые потенциальные нарушения».
Он добавил, что сотрудники ФБР пройдут инструктаж относительно «того, что было сделано неправильно, чтобы эти ошибки больше не повторились», и отметил необходимость избегать «даже возможности возникновения личных конфликтов или политической ангажированности в работе» ФБР.
На вопрос журналистов о том, какова была его реакция на доклад, глава Бюро сказал: «Разочарование».
Кроме того, Рэй посчитал нужным отметить то, что генеральный инспектор Минюста США не обнаружил при расследовании. «В докладе нет никаких доказательств политической предвзятости или недопустимых факторов, которые действительно влияли бы на рассматриваемое расследование», — сказал он.
Отвечая на вопрос о репутации Бюро, Рэй заявил, что «с ней все в порядке».
Ранее в четверг генеральный инспектор Минюста США опубликовал доклад, в котором говорится, что Коми отходил от принятых норм расследования ФБР в деле Клинтон. В то же время автор доклада не нашел признаков того, что Коми был политически ангажирован или пытался повлиять на выборы 2016 года в США.