Posted 15 июня 2018,, 10:16

Published 15 июня 2018,, 10:16

Modified 30 марта, 19:34

Updated 30 марта, 19:34

Украинский омбудсмен заявила, что ее не пустили к Сенцову

15 июня 2018, 10:16

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что ей не позволили встретиться с осужденным украинским режиссером Олегом Сенцовым, который находится в колонии города Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе. Видео, в котором омбудсмен об этом рассказала, опубликовано на ее странице в Facebook.

По словам Денисовой, она встретилась с начальником колонии и главой регионального управления ФСИН, который сообщил ей, что она «ни при каких обстоятельствах» не может встретиться с Сенцовым. Причин такого решения, по словам омбудсмена, ей не объяснили.

«Когда я спросила, каково состояние Олега Сенцова сейчас, он сказал, что не будет рассказывать, предоставлять какую-либо информацию и поэтому попросил нас покинуть территорию колонии. Сейчас мы находимся у ворот колонии. Я позвонила уполномоченному по правам человека Российской Федерации и жду от нее ответа», — добавила Денисова.

Ранее сообщалось, что уполномоченный Верховной рады по правам человека прибыла в российскую колонию, в которой содержится Сенцов, и ожидает встречи с руководством исправительного учреждения.

Олег Сенцов был осужден в России в августе 2015 года. Его признали виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Свою вину украинец не признал.

В мае этого года режиссер объявил бессрочную голодовку, потребовав освободить из российских тюрем более 60 украинских политзаключенных.