Posted 15 июня 2018,, 15:25

Published 15 июня 2018,, 15:25

Modified 31 января, 19:52

Updated 31 января, 19:52

Тимошенко пообещала «не успокаиваться», пока Крым и Донбасс не будут возвращены Украине

15 июня 2018, 15:25

Пока Крым и Донбасс не вернутся в состав Украины, ни один украинец «не может быть спокойным», считает бывший украинский премьер, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Об этом она заявила в ходе Форума «Новый Курс Украины», который сегодня проходит в Киеве, сообщается на сайте «Батькивщины».

«Мир нужен Украине как воздух. Война превратилась в ширму для прикрытия коррумпированной, бессмысленной политики власти, в самый заработок для нескольких человек. Это то, что сегодня сдерживает мирный процесс и не дает возможности вести реальные переговоры», — сказала Тимошенко.

По ее мнению, для урегулирования ситуации в Донбассе после выборов президента на Украине следует вернуться к Будапештскому меморандуму, не ограничиваясь процессами на базе Минского формата.

«Я твердо знаю, как и с кем вести переговоры о мире. Мне не помешают чьи-либо бизнес-проекты, которые делаются на крови, не помешают никакие кулуарные договоренности, которые сегодня ведутся», — отметила лидер «Батькивщины».

Она также добавила, что завершению «оккупации» Донбасса должны поспособствовать миротворческие силы ООН, причем их размещение в регионе должно осуществляться на условиях Украины.

Напомним, очередные выборы президента Украины запланированы на март 2019 года. Тимошенко уже объявила о намерении выдвигать свою кандидатуру.