Posted 17 июня 2018,, 22:31

Published 17 июня 2018,, 22:31

Modified 30 марта, 19:33

Updated 30 марта, 19:33

На акции протеста в Македонии пострадали семеро полицейских

17 июня 2018, 22:31
Семеро полицейских получили травмы, 25 человек были задержаны в ходе акции протеста перед зданием парламента в Скопье из-за переименования Македонии, передает РИА Новости со ссылкой на МВД республики.
В воскресенье крупнейшее движение оппонентов премьера Зорана Заева — ВМРО-ДПМНЕ — провело мирный марш протеста против переименования страны в городе Битола на границе с Грецией. Вечером в центре Скопье через призыв в социальных сетях собрались около 2 тыс. сторонников нескольких патриотических движений и объединений болельщиков.
«Часть демонстрантов использовала пиротехнические средства и попыталась силой проникнуть в собрание (парламент)… Полиция применила слезоточивый газ. Ранены семь полицейских, задержаны 25 человек», — кратко сообщило министерство и призвало граждан к мирному выражению протеста.
Местные СМИ сообщали, что, согласно неофициальным данным, в ходе столкновения с полицией пострадали нескольких демонстрантов, в том числе женщины и оператор одного из местных телеканалов.
Напомним, министры иностранных дел Греции Никос Котзиас и бывшей югославской республики Македония Никола Димитров подписали в воскресенье соглашение о новом конституционном названии страны — Республика Северная Македония. Договор назван сторонами и представителями международных организаций историческим и открывает дорогу Скопье к членству в НАТО и ЕС. Переименование и условия договора ранее вызвали категорическое неприятие у разных партий македонской оппозиции.