Posted 19 июня 2018,, 13:16

Published 19 июня 2018,, 13:16

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

В Евросоюзе рассказали, кто мешает имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС

19 июня 2018, 13:16

Украинские популисты и олигархи пытаются помешать имплементации соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Об этом заявил глава представительства ЕС в Киеве Хьюг Мингарелли, передает «Интерфакс-Украина».

«Как вам известно, есть много людей в Украине, которые не любят это соглашение, которые пытаются препятствовать внедрению этого соглашения. Мы называем их популистами, олигархами. Все эти люди, у которых есть интересы, которые не хотят модернизировать политические и экономические структуры этой страны», — сказал дипломат.

Мингарелли отметил, что, хотя на Украине работают профильные министерства, которые работают над имплементацией соглашения, успех невозможен без поддержки всех министерств.

«Как вы знаете, мы сталкиваемся с серьезным сопротивлением. Это не является сюрпризом. Если мы хотим преодолеть это сопротивление, нам нужно собрать много украинских представителей. Для этого нам необходимо объяснить, что означает имплементация этого соглашения для жизни граждан», — отметил посол.

По его словам, в комитетах Верховной рады Украины ситуация относительно движения по имплементации соглашения остается сложной.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС вступило в силу 1 сентября 2017 года. В конце 2017 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что соглашение выполнено только на 15%.