Posted 19 июня 2018,, 18:26

Published 19 июня 2018,, 18:26

Modified 31 января, 19:54

Updated 31 января, 19:54

Германия и Франция предложили создать бюро ЕС по миграции

19 июня 2018, 18:26

Пресс-служба правительства Германии опубликовала документ по итогам переговоров канцлера Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона в Берлине.

Согласно совместному заявлению, стороны выступили за создание Европейского миграционного бюро для гармонизации миграционного законодательства ЕС. Меркель и Макрон уверены, что он поможет в организации процесса предоставления убежища на внешних границах.

«Намерены предложить проведение двух ключевых реформ, выходящих за рамки краткосрочной перспективы: создание подлинной европейской пограничной полиции на основе существующего Frontex и создание Европейского миграционного бюро (Europäisches Asylbüro), которое гармонизирует практику предоставления убежища в государствах-членах и будет отвечать за процедуры предоставления убежища на внешних границах», — говорится в заявлении.

Кроме того, Германия и Франция выступают за создание «группы мудрецов» по ​​европейской финансовой архитектуре, которая бы занялась вопросами финансовой архитектуры политики развития ЕС и представила бы предложения на Совете ЕС в декабре.

Также Меркель и Макрон предложили начать формирование бюджета еврозоны с 2021 года в целях повышения конкурентноспособности, сближения и стабилизации еврозоны.