Posted 21 июня 2018,, 23:14

Published 21 июня 2018,, 23:14

Modified 30 марта, 19:30

Updated 30 марта, 19:30

СМИ: Компанию Порошенко заподозрили в отмывании денег на Виргинских островах

21 июня 2018, 23:14
Правоохранительные органы Британских Виргинских островов начали расследование о возможном отмывании средств компаниями, принадлежащими президенту Украины Петру Порошенко и мэру Одессы Геннадию Труханову. Об этом изданию «Громадське» рассказала журналистка Анна Бабинец, передает РИА Новости.
«Агентство финансовых расследований Британских Виргинских островов возбудило дело по компании Порошенко и также по компании, связанной с Трухановым. Они начали свое расследование. Из формулировки, которую мы увидели в переписке, речь шла о подозрении в отмывании денег», — сообщила журналистка.
Бабинец отметила тот факт, что расследование ведется за границей, хотя дело возбуждено в отношении представителей украинской власти.
По ее словам, в администрации президента Порошенко заявили, что ничего не знают о подобном расследовании. Журналистка также отправила запрос в Агентство финансовых расследований Британских Виргинских островов.
Ранее немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала материалы о том, что в 2014 году Порошенко организовал деятельность офшорной компании на Виргинских островах для реструктуризации Roshen. Президент утверждал, что создал офшор для передачи своей компании в управление «слепому трасту». По словам Порошенко, согласно украинским законам иначе такую процедуру провести невозможно.