Posted 22 июня 2018,, 11:54

Published 22 июня 2018,, 11:54

Modified 30 марта, 19:30

Updated 30 марта, 19:30

Экс-охранник Януковича рассказал, почему тот бежал с Украины

22 июня 2018, 11:54

Экс-президент Украины Виктор Янукович покинул страну в 2014 году, чтобы больше не допустить кровопролития.

Об этом на заседании Оболонского райсуда Киева по делу о госизмене Януковича заявил его бывший охранник Сергей Бернадский, который выступил в качестве свидетеля защиты, передает УНИАН.

«Я говорил и повторюсь, президент ставил главным, чтобы не пролилась кровь. Я так думаю, что в связи с этим и было принято решение», — сказал Бернадский.

По его словам, у Януковича было два варианта по поводу возможных действий, один из них — «остаться, призвать своих сторонников и бороться за восстановление легитимной власти». Однако это, отметил свидетель, привело бы «к полномасштабной гражданской войне», а этого экс-президент не хотел.

«Второй вариант — временно выехать и политическим переговорным путем восстановить справедливость и конституционный порядок», — добавил экс-охранник.

Напомним, Януковича обвиняют по уголовным статьям «Государственная измена», «Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины» и «Пособничество в ведении агрессивной войны». Экс-президент в судебных заседаниях не участвует.